«Манчестер Юнайтед» победил «Андерлехт» и вышел в полуфинал Лиги Европы. Анонс матча «Андерлехт» - «Манчестер Юнайтед Начало матча манчестер юнайтед андерлехт

Жозе Моуринью, хотя и медленными шагами, но приближается к первому евротрофею в ранге наставника «Манчестер Юнайтед». В прошлый четверг «манкунианцы» не удержали победу над бельгийским «Андерлехтом». Однако результативная ничья на поле соперника оставляет большие шансы на проход в следующий раунд. Сегодня же состоялась вторая часть англо-бельгийского противостояния за путевку в полуфинал. Матч проходил на легендарном «Олд Траффорд», за порядком на поле следил испанский рефери Альберто Ундиано Мальенко.

«Манчестер Юнайтед» - «Андерлехт» 1:1 (доп. время 2:1)

«Красным дьяволам» из-за травм не могли помочь пара центральных защитников Джонс - Смоллинг, а также атакующий полузащитник Хуан Мата. Жозе Моуринью выбрал тактическую схему 4-3-3, сделав пару изменений в основном составе. Место в рамке ворот занял Серхио Ромеро, а в опорной зоне вместо Эрреры вышел опытный Майкл Кэррик. «Пурпурно-белые» также сделали несколько изменений: с первых минут на острие атаки играл Лукаш Теодорчик, а команда перешла на тактику 4-1-4-1.

Первый тайм

«Манкунианцы» спокойно начали игру и не торопились атаковать. В свою очередь «пурпурно-белые» с первых минут помчались в атаку, в результате чего нарвались на контратаку на 10-й минуте, которая и стала роковой. Генрих Мхитарян принял передачу Рэшфорда и прицельно пробил в ближний угол из-за пределов штрафной, 1-0. В течение нескольких минут после забитого мяча хозяева дважды могли приумножить свое преимущество. На 12-й минуте Поль Погба ударом головой замыкал подачу с правого фланга - попал в перекладину. Через минуту Джесси Лингард пытался обводным ударом отличиться, но в том эпизоде ​​Рубен Мартинес спас свою команду.

В середине тайма хозяева перестали атаковать, очевидно, экономя силы, а вот гости большими силами побежали вперед. На 21-й минуте Рохо и Байи столкнулись в борьбе за мяч, этим воспользовался Ачемпонг, вошел в штрафную и пробил - мяч попал в сетку с внешней стороны. Минуту после этого в матче произошла вынужденная замена. Поле покинул Маркос Рохо, который получил повреждения несколькими минутами ранее, его заменил Дейли Блинд. На 29-й минуте гости заработали право выполнить опасный штрафной удар, пробил Юри Тилеманс - прямо в руки голкиперу. Через 3 минуты Тилеманс из-за пределов штрафной попал в перекладину, Теодорчик запутался в ногах в попытке добить, но рядом оказался Софьян Ханни, он и отправил мяч в сетку, 1-1.

Второй тайм

В дебюте второго тайма команды обменялись опасными моментами. На 47-й минуте Лукаш Теодорчик воспользовался ошибкой защитников, протащил мяч в штрафную, но затянул с ударом, как итог Антонио Валенсия выручил хозяев. МЮ ответил через две минуты, Люк Шоу ворвался в штрафную, прострелил вдоль линии ворот, но никто не сумел замкнуть. «Манкунианцы» активно действовали впереди, они понимали, что в случае еще одного пропущенного мяча придется забивать дважды. На 65-й минуте со средней дистанции пробил Рэшфорд - мимо. Через несколько минут Маркус Рэшфорд потерял чистый выход один на один с голкипером. Нападающий обыграл вратаря «Андерлехта», но слишком далеко пробросил мяч, в итоге не сумел пробить. На 71-й минуте еще один стопроцентный момент упустил Златан Ибрагимович. После подачи с фланга швед получил мяч на дальней штанге, без сопротивления пробил в угол, но попал в защитника.

«Манчестер Юнайтед» отчаянно пытался забить второй мяч, теряя возможность за возможностью. «Андерлехт» не боялся отвечать, было заметно, что дополнительное время гостей не устраивает тоже. В заключительные минуты «красные дьяволы» осадили штрафную соперника, организовали финальный штурм. На 80-й минуте Златан не использовал еще один момент, не попав в ворота из района одиннадцати метров. На 89-й минуте Ибрагимович вывел на ударную позицию вблизи ворот Рэшфорда, нападающий левой ногой пробил, но не попал. Это была последняя реальная возможность в основное время. По сумме двух матчей счет был равным, поэтому игра перешла в экстра-таймы.

Дополнительное время

Уже на первой минуте дополнительного времени Погба удался эффектный удар через себя, мяч летел в дальний угол, но защитник гостей подстраховал своих партнеров. «Юнайтед» продолжал создавать давление на ворота «Андерлехта», на 101-й минуте забил Погба, но главный арбитр матча отменил взятие ворот. Все потому, что в голевой атаке во время верховой борьбы за мяч Феллайни помогал себе руками. В первом экстра-тайме бельгийцы также провели опасную атаку. На 105-й минуте Юри Тилеманс пробил из-за пределов штрафной, Ромеро не сумел зафиксировать мяч, но на добивании никого не было. На 107-й минуте «красные дьяволы» сумели пробить оборонительные редуты «пурпурно-белых». После заброса в штрафную Феллайни сбросил мяч на Решфорда, тот пяткой подработал передачу на левую ногу и прицельно пробил в угол ворот, 2-1. В заключительные минуты «Андерлехт» хаотично побежал вперед, надеясь отыграться, «манкунианцы» попытались забить еще, но ни первым, ни вторым это не удалось.

Таким образом, «Манчестер Юнайтед» в непростом домашнем матче в дополнительное время побеждает бельгийский «Андерлехт» и приобретает путевку в полуфинал. Кроме «красных дьяволов» туда пробились голландский «Аякс», испанская «Сельта» и французский «Лион». Жеребьевка стадии ½ финала состоится завтра.

«Андерлехт» приехал на «Олд Траффорд» вслед за «Челси». И, по мнению многих болельщиков и специалистов, бельгийскому клубу рассчитывать было практически не на что, поскольку еще в первом матче 1/4 финала Лиги Европы «Юнайтед», казалось, мог на выезде решить судьбу противостояния в свою пользу. Действительно, чем швейцарский наставник Рене Вайлер способен удивить опытного соперника за одну прошедшую неделю?!

«Дьяволы», имея в активе гол на «чужом» поле, несколько вальяжно начали поединок. Гостям в этом смысле отступать было некуда, и они постарались, по крайне мере, обозначить «напряжение» вблизи владений Ромеро. А когда на 10-й минуте встречи манкунианцы, благодаря перехвату в районе центрального круга и грамотному по замыслу пасу Погба, получили осязаемый шанс на контратаку, и вся оборона «Андерлехта» внезапно стушевалась, позволив набежавшему Мхитаряну спокойно прицелиться и хлестко пробить «низом» из-под растерявшихся защитников в самый неожиданный для голкипера момент, зрительская аудитория матча будто наблюдала очередное подтверждение закономерности общего хода борьбы.

Дальнейшие прыжки Рубена, отразившего удар Погба головой и коварный «выстрел» Лингарда, только отметали остатки сомнений в скором торжестве записного «фаворита»: еще чуть-чуть, и «дьяволы» вот-вот оформят разгром уже в первом тайме. Однако «пурпурно-белые» сумели собраться, выстоять, а с 20-й минуты и вовсе перехватили инициативу.

Дело в том, победа над «Челси» стоила «Юнайтед» больших физических усилий, и, в известной степени, обернулась не только потерей концентрации и накопившейся усталостью, но и травмами. Повреждение Рохо, полученное аргентинцем на ровном месте по причине чрезмерного риска, привело к катастрофическим последствиям для всей обороны манкунианцев. К тому же, с Теодорчиком, Кипчу и Ханни «Андерлехт» смотрелся значительно осмысленнее и разнообразнее - как в центре поля, так и в атаке. И пока Блинд судорожно вспоминал особенности взаимодействия с Байи, гости всерьез взялись беспокоить Ромеро.

Немного неточные удары Ачеампонга и Дендонкера, завершавшие весьма толковые розыгрыши «пурпурно-белых», в конечном итоге заложили тот фундамент, на котором подопечным Вайлера удалось сотворить настоящую сенсацию и абсолютно справедливо, полностью измотав знаменитого соперника, сравнять счет в ходе отличной комбинации, придуманной и исполненной по всем законам футбольной науки. Красноречивым выглядит тот факт, что в эпизоде с пропущенным мячом «Юнайтед» предстал в «разобранном» виде, когда целая группа игроков не понимала, как ей нужно реагировать на те или иные маневры гостей, а «Андерлехт», наоборот, проявил командный дух, слаженность и целеустремленность.

Завершающий отрезок первого тайма и минут пять сразу после перерыва «дьяволы», вообще, провели слабо и не отметились ничем, кроме слишком уж хитроумной попытки Мхитаряна вывести Лингарда, застрявшего в офсайде, один на один с Рубеном. «Пурпурно-белые» едва не развили собственный успех, и Ханни с Теодорчиком отчасти не повезло усугубить тот кризис, в котором продолжили пребывать манкунианцы, на исходе часа поединка поставившие рекорд по количеству бессмысленных и безадресных передач «вперед».

Требуемый от тренерского штаба «Юнайтед» самой жизнью «План Б» отнюдь не блистал оригинальностью. С торопливым появлением Феллайни бесчисленные забросы откуда угодно обретали конечное пристанище, а заодно и Ибрагимович, практически не заметный доселе, получал шанс вернее подкараулить «отскок», либо за счет освобождающегося пространства выйти, наконец, на ударную позицию или вывести на свидание с голкипером кого-либо ещё.

У «Андерлехта» оставался выбор: терпеливо искать варианты контратак или формально снизить риск и усиливать защиту, надеясь продержаться до дополнительного времени, а там - и серии пенальти. Рене Вайлер, не располагавший запасными калибра Руни, Эрреры или Марсиаля, предпочел последнее, и гости вернулись к тому составу, который, мягко говоря, не очень внятно противостоял манкунианцам в Бельгии, с капитанством Тилеманса - талантливого, но, конечно, слишком юного для этой роли игрока, пока не способного в матчах такого накала справляться с грузом ответственности и четко руководить партнерами.

По сути, оставшиеся полчаса второго тайма стали расширенным бенефисом Рубена. Испанский голкипер успевал и «створ» вовремя покинуть, мешая Рашфорду закатить мяч в «пустые» в результате грубейшей и, во многом, ожидаемой ошибки Аппиа на своей половине поля, и постоянно мешать Ибрагимовичу отличиться с убойных позиций, даже если там было подозрение на офсайд.

Промах Погба с границ чужой вратарской, странная и, возможно, тяжелая травма Златана, справедливо отмененный, из-за очевидного нарушения правил Феллайни, гол всё того же 6-го номера «дьяволов» - события, делавшие надвигавшуюся «серию пенальти» более, чем вероятной. И, тем не менее, «Андерлехт» чуть не дотерпел до столь желаемой «развязки», которая для «Юнайтед» была бы непредсказуемой и очень опасной. Фактор родных стен помог Рашфорду, пускай и с изрядной долей удачи, превратить в забитый мяч банальную «скидку» головой «кучерявого» бельгийца. И не смотря на то, что гости самоотверженно сражались до самого финального свистка, а у Ачеампонга был полушанс воскресить сенсацию, хозяева «Олд Траффорда» с огромным скрипом проходят в следующую стадию турнира.

» — «Андерлехт» — 2:1

«Генк» — «Сельта» — 1:1 (3:4)

Еще один бельгийский клуб так же, как и «Андерлехт», покинул Лигу Европы на стадии четвертьфинала: «Генк» сыграл на своем поле вничью с испанской «Сельтой» и из-за гостевого поражения (2:3) по сумме двух матчей уступил сво сопернику.

Эта итоговая победа над бельгийцами позволила «Сельте» перевернуть новую страницу своей истории: она впервые вышла в полуфинал Лиги Европы.

Стоит признать, что эта встреча «кельтов» и «магистров» прошла гораздо менее динамично, чем предыдущая, о чем говорит хотя бы тот факт, что здесь было забито два мяча, а не пять. Скоростей явно не хватало, поскольку испанцев устраивал результат домашнего матча и они не имели никакого желания лезть на рожон и раскрываться в атаке, а бельгийцы слишком боялись пропустить гол на своем поле, который считался бы за два и в разы усложнял им задачу выхода в следующий раунд.

Однако на 63-й минуте произошло именно то, чего так боялся «Генк»:

датский нападающий «Сельты» Пионе Систо отобрал мяч у небрежно сыгравшего защитника бельгийцев Тимоти Кастаня и из-за пределов штрафной запулил снаряд прямо за шиворот вратарю .

Только после этого к «Генку» пришло настоящее осознание того, что нужно отыгрываться, и он всеми силами ринулся вперед, что немедленно принесло свои плоды. 22-летний нападающий , в первой встрече команд отметившийся двумя голевыми передачами, на этот раз решил отличиться сам, в чем ему активно помог защитник гостей . Оборонец «Сельты» не сумел обработать мяч при перехвате и буквально сыграл в стеночку с Троссардом, который проскочил мимо него в штрафную и попал точнехонько в дальний угол — Серхио Альварес уже не дотянулся.

Сравняв счет, «Генк» воспрянул духом и принялся яростно осаждать штрафную испанцев, накатывая волна за волной, но подопечные Эдуардо Бериццо проявили чудеса хладнокровия и умудрились не допустить больше свойственных себе глупых ошибок в обороне.

Матч так и закончился — 1:1 на табло и «Сельта» в полуфинале.

«Шальке-04» — «Аякс» — 3:2

Немецкий «Шальке-04», так безвольно уступивший в гостях голландскому «Аяксу» 0:2, на родном поле предстал совершенно другой командой и до самого дополнительного времени действовал под девизом «Мой дом - моя крепость», активно забивая и при этом ничего не пропуская.

«Бешикташ» — «Лион» — 2:1 (6:7 по пенальти)

Турецкий «Бешикташ» и французский «Лион», разыгравшие настоящую драму в первом матче четвертьфинала («львы» вырвали тогда победу, проигрывая к 83-й минуте встречи 0:1), подарили зрителям еще одну грандиозную нервотрепку.

Бразильский полузащитник команды оформил дубль в ворота французов, на что ответил своим голом.

На этом бомбардирские подвиги команд закончились, и следующий час (остаток основного времени матча и оба дополнительных тайма) зрители следили за напряженной борьбой, в которой ни один не мог превзойти другого.

Поскольку классическими методами соперники друг друга одолеть не смогли, победителя пришлось определять в футбольной лотерее — серии пенальти.

Первые шесть ударов реализовали обе команды, а вот седьмая попытка оказалась синхронно провалена: сначала не сумел переиграть , а затем пробил выше ворот.

Однако если турки продолжили ошибаться ( бесхитростно пробил в правый угол, так что Лопеш снова потащил), то

французы больше осечки не допустили: реализовал свою попытку и принес «Лиону» победу в послематчевой серии пенальти со счетом 7:6 и одновременно с этим — выход в полуфинал Лиги Европы.
После матча главный тренер «Лиона» официально объявил о снятии проклятия «серий пенальти».

«Мы контролировали игру на протяжении большей ее части, за исключением разве что начала второго тайма. Однако нам то не везло, то голкипер соперников совершал невероятные сейвы. В итоге все пришло к серии пенальти.

Я помнил, что «Лион» проиграл обе свои предыдущие серии в еврокубках, но нам удалось преодолеть это проклятие»,